logo
Sed ut perspiciatis unde omnis iste natus error sit voluptatem accusantium doloremque.
+387648592568
info@elatedthemes.com
Eighth Avenue 487, New York
Instagram Feed
Search
 

Carta Vini

Gentile cliente, la nostra carta dei vini vuole essere un viaggio tra le regioni d’Italia, alla scoperta di piccolissimi produttori che con sudore e dedizione creano una simbiosi tra uomo e natura, racchiudendola in una bottiglia.

La scelta di una bottiglia di vino durante una cena è fondamentale, per accompagnare ed esaltare al meglio il pasto.
In accordo con la cucina dello Chef Mario, che come punti cardine ha una materia prima selezionata e la ricerca di un abbinamento particolare, la carta vini segue di pari passo questo “modus operandi”: cantine selezionate per il lavoro svolto, una materia prima sublimata in bottiglia grazie a scelte impegnative quali la coltivazione biologica, biodinamica, l’assenza parziale o totale di solfiti, pesticidi e chimica in cantina.
Allo stesso tempo scegliamo nuovi blend, uvaggi storici strappati a inondazioni, filossera e guerre, scegliamo chi vuole tornare alle tradizioni con macerazioni sulle bucce, in botti grandi o in tini scolmi.
Sperando di aver fatto lavoro gradito vi auguriamo buona degustazione.

I Vini Bianchi

Valle D'Aosta
BLANC DE MORGEX ET DE LA SALLE 2019
25.00

(Priè Blanc) – Cave Mont Blanc- Morgex (Ao)

PETIT ARVINE 2019
25.00

La Source - Saint-Pierre (Ao)

Liguria
PIGATO RIVIERA LIGURE DI PONENTE 2019
28.00

Sancio - Spotorno (Sv)

CINQUETERE 2019
36.00

(Bosco, Albarola, Vermentino) -Forlini Cappellini - Manarola (Sp)

Lombardia
LUGANA 2019
22.00

Ca Lojera (Turbiana) - Tenuta Tiraboschi - Sirmione (Bs)

LUGANA 2017
28.00

Superiore Ca Lojera (Turbiana) - Tenuta Tiraboschi - Sirmione (Bs)

LUGANA 1999
38.00

Annata storica Ca Lojera (Turbiana) - Tenuta Tiraboschi - Sirmione (Bs)

LUGANA
28.00

(Turbiana) – Azienda agricola Brunello - Pozzolengo (Bs)

LUGANA 2019
27.00

Monte Lupo (Turbiana) – Cobue - Pozzolengo (Bs)

CHARDONNAY 2018
20.00

Le Gaine - Bedizzole (Bs)

SAUVIGNON 2018
20.00

Crestale - Reale cantina Boselli - Volta Mantovana (Mn)

GARDA PINOT BIANCO DOC
20.00

Jacobus – Francesco Averoldi - Bedizzole (Bs)

Alto Adige
GEWURTZTRAMINER
29.00

Egger Ramer - Bolzano

KERNER
30.00

Eisacktaler – Chiusa (Bz)

SYLVANER
24.00

Eisacktaler – Chiusa (Bz)

MÜLLER THURGAU
20.00

Kurtasch Kellerei – Bolzano

Friuli
RIBOLLA GIALLA 2019
26.00

Collio - Simon Komjanc – San Floriano del Collio (Go)

RIBOLLA GIALLA 2019
25.00

Collio -Vigna Traverso – Prepotto (Ud)

PINOT GRIGIO 2019
23.00

Collio – Draga - San Floriano del Collio (Go)

TERRE ALTE
60.00

(Friulano, Pinot Bianco, Sauvignon) – Livio Felluga- Rosazzo (Go)

RIBOLLA GIALLA 2016
60.00

Damijan Podversic - Gorizia

KAPLJA BIANCO 2016
60.00

(Tokai, Malvasia, Chardonnay) -Damijan Podversic - Gorizia

RIBOLLA GIALLA 2018
37.00

Ronco Severo- Prepotto (Ud)

RONCO DELLE MELE
60.00

Venica - Dolegna del Collio (Go)

COL MATISS
50.00

La Tunella - Ipplis di Premariacco (Ud)

FRIULANO 2019
30.00

Borgo delle Oche - Valvasone (Pn)

MALVASIA 2019
30.00

Borgo delle oche - Valvasone (Pn)

SAUVIGNON 2019
25.00

Collio – Ronco Scagnet - Dolegna del Collio (Go)

BREZANKA 2016
40.00

(da 15 varietà storiche in vigneto centenario di cui 2 ancora a piede franco e non catalogate nella banca mondiale del Dna) – Kocjancic Rado - Dolina (Ts)

VITOVSKA 2018
45.00

Skerk – Duino Aurisina (Ts)

OGRADE 2018
45.00

(Vitovska,Malvasia, Sauvignon, Pinot Grigio) Skerk – Duino Aurisina (Ts)

Umbria
CERVARO DELLA SALA
60.00

Castello della Sala (Chardonnay e Grechetto) - Marchesi Antinori – San Casciano Val di Pesa (Fi)

Lazio
GRECHETTO 2019
30.00

Poggio della Costa – SERGIO MOTTURA - Civitella d’Agliano (Vt)

GRECHETTO 2017
38.00

Latour a Civitella – SERGIO MOTTURA - Civitella d’Agliano (Vt)

LE NUVOLE 2019
23.00

(Malvasia, Trebbiano, Ottonese) – Antonelli Marco - Olevano (Rm)

Calabria
CIRÒ BIANCO 2019
20.00

Scala Luigi - Cirò (kr)

Sardegna
VERMENTINO 2018
22.00

di Sardegna un anno dopo – Quartomoro - Arborea (Or)

NURAGUS 2019
22.00

di Cagliari PREDAIA – Santadi - Santadi (Ci)

VERMENTINO 2019
22.00

Calasilente – Santadi- Santadi (Su)

PERDIGIORNOU 2018
30.00

(Vermentino, Nasco, Moscato di Calasetta) – Tanca Gioia Carloforte - Carloforte (Ci)

Piemonte
FAVORITA LANGHE 2019
20.00

Baracco de baracho - Castellinando D’alba (Cn)

PELAVERGA VINIFICATO IN BIANCO 2019
24.00

Bellis Perennis – Castello di Verduno - Verduno (Cn)

GAVI DEL COMUNE DI GAVI 2020
24.00

Tuffo (Cortese) – Morgassi Superiore - Gavi (Al)

DERTHONA 2018
60.00

Costa del Vento (Timorasso) – Vigneti Massa - Monleale (Al)

Veneto
SOAVE ROCCOLO DEL DURLO 2019
30.00

(Garganega) – Le Battistelle - Brognolino di Monteforte D’alpone (Vr)

SOAVE 2019
20.00

(Garganega) – Brigaldara - San Floriano Valpolicella (Vr)

BIANCO S.A.
22.00

Anfora (Incrocio Manzoni, Chardonnay) – Casa belfi - San Paolo di Piave (Tv)

PINOT BIANCO COLLI EUGANEI
22.00

La Montecchia - Salvezzano Dentro (Pd)

Trentino
RIESLING 2019
24.00

Endrizzi - San Michele all’Adige (Tn)

NOSIOLA 2016
30.00

Salvetta - Madruzzo (Tn)

MULLER THURGAU 2019
20.00

Bolognani - Lavis (Tn)

LIMEN BIANCO 2014
30.00

(da Uve Riesling non riportate in Etichetta) – Limina Giuliano Micheletti - Trento

PINOT BIANCO 2017
30.00

Pergole – Longariva - Rovereto (Tn)

708 KM 2018
25.00

(Müller Thurgau, Rieling) – Cembrani- Cembra (Tn)

PINOT GRIGIO RAMATO 2019
22.00

Armani Albino - Chizzola di Ala (Tn)

MOSCATO GIALLO SECCO 2016
24.00

Nicolodi Alfio - Cembra (Tn)

AROMATTA 2018
26.00

Piwi Cuvée – Villa Persani - Pressano di Lavis (Tn)

Toscana
VINUM AURUM 2015
40.00

(Malvasia lunga, Coda di cavallo) – Podere Guido Gualani - Montespertoli (Fi)

GRETO ALLA MACCHIA 2018
40.00

(Chardonnay) – Podere Fortuna - Scarperia e San Piero (Fi)

VERMENTINO 2019
24.00

Valentina – Gualdo del Re - Suvereto (Li)

NUMERO SEI 2018
60.00

(Greco, Sauvignon) – Sassotondo - Sovana (Gr)

Marche
VERDICCHIO DEI CASTELLI DI JESI CLASSICO 2017
35.00

Rincrocca –La Staffa- Staffolo (An)

VERDICCHIO DI MATELICA SELEZIONE 2019
20.00

Gagliardi- Matelica (Mc)

CASTELLI DI JESI CLASSICO riserva Ambrosia 2017
28.00

Vignamato - San Paolo di Jesi (An)

Abruzzo
TREBBIANO D’ABRUZZO 2018
27.00

Bianchi grilli per la testa – Torre dei Beati - Loreto Aprutino (Pe)

PECORINO 2018
24.00

Machaon – Ausonia - Atri (Te)

Campania
FIANO CILENTO 2019
24.00

Cumalè – Casebianche - Torchiara (Sa)

BIANCOLELLA ISCHIA 2019
35.00

Kalimera – Cenatiempo - Ischia (Na)

CODA DI PECORA 2019
26.00

Sheep – Il verro - Formicola (Ce)

PALLAGRELLO BIANCO 2019
26.00

Verginiano - Il verro - Formicola (Ce)

FALANGHINA SANNIO 2017
38.00

Assenza – Antica Masseria Venditti - Castelvenere (Bn)

FALANGHINA 2011
45.00

Domus Giulii– La Sibilla - Bacoli (Na)

FALANGHINA SANNIO
16.00

Falà – Vigne Storte – Guardia Sanframondi (Bn)

GRECO DI TUFO 2019
30.00

Vigna Cicogna – Ferrara Benito - Tufo (Av)

FIANO DI AVELLINO 2019
24.00

Vadiaperti - Traerte - Montefredane (Av)

COSTA D’AMALFI BIANCO 2020
30.00

(Falanghina, Biancolella) – Marisa Cuomo - Furore (Sa)

FURORE BIANCO 2019
70.00

Fiorduva – Marisa Cuomo- Furore (Sa)

ASPRINIO D’AVERSA 2019
26.00

Vite Maritata – I BORBONI - Lusciano (Ce)

LACRIMA CHRISTI DEL VESUVIOBIANCO 2020
100.00

Vigna del Vulcano – Villa Dora - Terzigno (Na)

CAPRI BIANCO 2013
40.00

(Greco, Biancolella, Falanghina) – Scala Fenicia – Isola di Capri (Na)

Sicilia
CARRICANTE 2019
35.00

Aurora – I Vigneri Salvo Foti - Milo (Ct)

CHARA 2019
24.00

(Cataratto, Insola) – Feudo di Sisa - Monreale (Pa)

FIANO 2017
26.00

Terra delle fate – Feudo di Sisa - Monreale (Pa)

MOSCATO BIANCO SECCO 2019
25.00

Micòl – Fausta Mansio - Siracusa

ZIBIBBO 2019
40.00

Grotta dell’oro – Hibiscus – Isola di Ustica

I Vini Rossi

Lombardia
GROPPELLO LUCONE
20.00

Tenute del Garda - Calvagese della riviera (Bs)

RE DESIDERIO 2011
26.00

(G(Groppello, Barbera, Sangiovese, Rebo, Merlot) - Tenute del Garda - Calvagese della riviera (Bs)

BARCOLI
35.00

(Merlot, Cabernet Franc, Corvina) – Reale cantina Boselli - Volta Mantovana (Mn)

Piemonte
BARBARESCO 2016
35.00

Castello di Verduno – Verduno (Cn)

FREISA D’ASTI 2017
24.00

Convento - Stella – Castiglione D’asti (At)

GRIGNOLINO MONFERRATO 2019
22.00

Casalese San Bastiano - Castello di Uviglie – Rosignano Monferrato (Al)

Campania
AGLIANICO CILENTO 2016
30.00

Cupersito – Case Bianche – Torchiara (Sa)

PIEDIROSSO CAMPI FLEGREI 2019
24.00

La Sibilla – Bacoli (Na)

Marche
CILIEGIOLO CERESI 2017
30.00

Gagliardi - Matelica (Mc)

LACRIMA DI MORRO D’ALBA 2015
30.00

Selezione Rubjano – Giusti- Montignano (An)

Veneto
VALPOLICELLA SUPERIORE 2018
30.00

Pipasso il Vegro (Corvina, Corvinone , Rondinella) – Brigaldara - San Floriano Valpolicella (Vr)

AMARONE VALPOLICELLA 2007
60.00

Case vecie (Corvina, Corvinone, Rondinella) - Brigaldara - San Floriano Valpolicella (Vr)

BARDOLINO 2018
20.00

Case Vecie (Corvina, Rondinella) – Tantini Giovanna – Oliosi Castelnuovo del Garda (Vr)

Sicilia
FRAPPATO 2019
24.00

Baroni di Pianogrillo – Chiaramonte Gulfi (Rg)

CERASUOLO DI VITTORIA 2018
24.00

Curva Minore -Baroni di Pianogrillo – Chiaramonte Gulfi (Rg)

FARO 2014
24.00

(Nerello Mascalese, Nerello Cappuccio, Nocera) - Fondo dei Barbera – Faro superiore (Me)

Trentino
MARZEMINO 2019
24.00

Salizzoni - Calliano (Tn)

FOGLIA FRASTAGLIATA 2018
26.00

Vigneto storico - Vallarom – Avio (Tn)

I Vini Rosati

CHIARETTO
18.00

(Groppello, Marzemino, Sangiovese e Barbera) – Tenute del Garda - Calvagese della riviera (Bs)

SCHIAVA GENTILE 2019
26.00

L’Aura – Noventa - Botticino (Bs)

VINUDILICE 2019
55.00

(Alicante, Grecanico, Minnella e altre varietà) – I Vigneri Salvo Foti - Milo (Ct)

CERASUOLO D’ABRUZZO 2019
24.00

Apollo– Ausonia - Antri (Te)

I Franciacorta

MOUSTACHE NOIRE
35.00

Franciacorta Brut Satèn (Chardonnay) - Cazzago San Martino (Bs)

COLA BATTISTA
40.00

Franciacorta Brut Satèn Millesimato 2015 (Chardonnay) - Adro (Bs)

COLA BATTISTA
38.00

Franciacorta Brut (Chardonnay) - Adro (bs)

FACCHETTI
45.00

Franciacorta Brut Rosè Occhio di Pernice (Pinot Nero) - Erbusco (Bs)

MONTEROSSA
40.00

Franciacorta Brut Satèn - Cazzago San Martino (Bs)

CAVALLERI
40.00

Franciacorta Blanc de Blanc Brut – Erbusco (Bs)

CAVALLERI
45.00

Franciacorta Rosè Millesimato 2016 – Erbusco (Bs)

CAVALLERI
43.00

Franciacorta Pas Dose 2016 – Erbusco (Bs)

CAVALLERI
80.00

Franciacorta Brut Collezione Esclusiva annata 2008

CONTADI CASTALDI
28.00

Franciacorta Brut - Adro (Bs)

LA VALLE
35.00

Franciacorta Extra Brut Naturalis - Rodengo saiano (Bs)

LA VALLE
36.00

Franciacorta Brut Satèn - Rodengo saiano (Bs)

LA VALLE
37.00

Franciacorta Brut Blanc de Noire - Rodengo saiano (Bs)

Le Bollicine

Prosecco
20.00

Extra Dry DOCG – Sui Nui- Valdobbiadene (Tv)

Prosecco
20.00

Extra Dry millesimato DOC – Sui Nui- Valdobbiadene (Tv)

Talento Brut Diamicton m.c. 2014
34.00

(Chardonnay, Pinot Nero, Pinot Meunier) – Piffer- Lavis (Tn)

Brut m.c.
45.00

(Chardonnay) –Sergio Mottura - Civitella d’Agliano (Vt)

Matteo m.c. 36 mesi sui lieviti 2010
34.00

(Chardonnay,Pinot Nero) – Reale cantina Boselli - Volta Mantovana (Mn)

Bianchi Esteri

Francia
Chablis PREMIER cru
50.00

(Chardonnay) - Samuel Billaud - Borgogna

Petit Chablis
37.00

(Chardonnay) -Samuel Billaud- Borgogna

Pic poul de pinet 1744
28.00

Domaine Gaujal – Lingua D’oca

Sancerre
50.00

(Sauvignon) Comte La Found - Loira

Poully fumè
55.00

(Sauvignon) - Patrick Noel - Loira

Eclat de silex sauvignon
28.00

(Sauvignon) - Domaine Michaud - Loira

MUSCADET SEVRE ET MAINE
28.00

(Melon de Bourgogne ) - Domaine de la Pepiere - Loira

ADELE
28.00

(Clairette) - Eric Textier- Rodano

SAVAGNIN
55.00

Domaine de la Renardiere - Jura

VIN JAUNE
100.00

(Savagnin) - Domaine de la Renardiere - Jura

LES SARDINES
40.00

(Chardonnay) - Robert Denogent - Borgogna

Spagna
EL CARRO DE LA MATA
38.00

Moscatel (Vigna a piede franco su spiaggia con fermentazione in Anfore Spagnole) – Vinessens Bodegas y Vinedos - Alicante

BENIMAQUIA TINAJAS
45.00

(Muscat de Alexandria, Merseguera, Vino macerato) – Vinessens Bodegas y Vinedos - Alicante

PERRIL BLANC ANFORA
45.00

(Xariello, Macerato per un mese in anfora) – Clos Lentinus - Catalunia

LA RUMBERA
35.00

(Pansa Blanca, Non filtrato e non chiarificato 5 giorni di macerazione con affinamento di 8 mesi sulle fecce fini)

Rossi Esteri

Francia
L'UVA
45.00

(Ploussard) - Domaine de la Tournelle – Arbois Jura

CHAT FOU
28.00

(Grenache, Cinsault, Clairette) – Eric Textier - Rodano

Spagna
TRAGOLARDO TINTO
28.00

(Monastrell) - Vinessens Bodegas y Vinedos – Alicante

EL RUMBERO
38.00

(Garnatxa Neera, Syrah, Merlot) - Oriol Artigas – Catalunia

Champagne

Rosè reserve
75.00

(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier) - CHARLES HEIDSIECK - Reims

Blanc de noire ler cru
60.00

(pinot noir) - LOMBARD - Reims

Extra brut ler cru
50.00

(chardonnay 40%, pinot noire e pinot meunir 60%) - LOMBARD - Reims

Blanc de blanc Millesimato 2013
55.00

(chardonnay) – RICHARD CHEURLIN - Celles-sur-ource (Troyes)

MILLESIME “LES GRANDS NOTS”
100.00

(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier) 10 anni sui lieviti– JENAUX ROBIN – Vallè du Petit Morin

Blanc de blanc grand cru
50.00

Chardonnay) – VOIRIN DESMOULINS - Chouilly (Côte de Blanc)

Brut reserve à Chouilly
45.00

(50% Chardonnay, 50% Pinot nero) - VOIRIN DESMOULINS - Chouilly (Côte de Blanc)

Brut rosè
60.00

(Pinot Noir) – RICHARD CHEURLIN - Celles-sur-ource (Troyes)

Blanc de Noire Brut Gran Cru
80.00

(Pinot noire) FINE FLEUR – BARONE DAUVERGNE - Reims

BELLE EPOQUE
200.00

(Chardonnay, Pinot Noir, Pinot Meunier) – PERRIER JOUËT – Épernay

Blanc de blanc Gran Cru Perlè
85.00

(Chardonnay) – LILBERT – FILS - Épernay

BLANC DE BLANC VIEILE VIGNES
85.00

(Chardonnay) – FRANCIS BOULARD ET FILLE – Mont Reims

Riesling

RIESLING 1994
100.00

Urziger wurzgarten riesling spätlese – MARKUS MOLITOR - Mosel

RIESLING 2017
45.00

Wehlener sonnenuhr Cabinet – Joh. Jos. Prum - Mosel

RIESLING 2016
40.00

Brauneberger juffer spätlese – Fritz Haag – Mosel

RIESLING 2008
38.00

Haarot trocken Qba – Muller - Catoir - Pfalz

RIESLING 2018
38.00

Qba – Donnhof – Nahe

RIESLING 2018
30.00

Haus Klosterberg Qba trocken – Markus Molitor – Mosel

Sorry, the comment form is closed at this time.